24
окт

Все остаются в России!

IMG_20141023_190513

23 октября в Общественной палате города Москвы состоялся долгожданный public talk «Я остаюсь в России», организатором которого выступил фонд поддержки молодых учёных «Отечественная наука».

Наука и образование — это то, что сейчас определяет будущее страны, поэтому тематикой вечера стал вопрос о проблеме миграции научных кадров или, проще говоря, утечки «мозгов» за границу. Модератором встречи стал руководитель фонда поддержки молодых учёных «Отечественная наука», студентка лечебного факультета МГМУ им. И. М. Сеченова и член Студенческого научного общества – Анастасия Кабурова.

«Необходимо научить учёных говорить просто о сложном» — Анастасия Кабурова.

Экспертами public talk «Я остаюсь в России» выступили научные сотрудники Института философии РАН, кандидаты политических наук: Летняков Денис Эдуардович и Емельянова Наталья Николаевна. Они рассказали участникам встречи, как проходил их путь от школьного аттестата до кандидатской, озвучили возможности развития science communication, а также представили свою точку зрения на сегодняшнюю картину в отечественной научно-исследовательской области.

SAM_1093

Проблема заключается не в том, что они уезжают заграницу, а в том, что они не возвращаются. Наука имеет международные корни, поэтому развивать свои навыки можно где угодно, однако надо не забывать о стране, которая дала тебе эти возможности.

Также в ходе дискуссии были затронуты вопросы актуальных трудностей в нашей науке, дефицита грантов в области гуманитарных исследований, мотивов отъезда перспективных исследователей за границу и многое другое.

«Учёный – это крайне амбициозный человек, только амбиции его проявляются в бесконечном стремлении к поиску истины. Именно они отвечают за креатив» — Емельянова Наталья.

Ждём всех наших участниц на следующие мероприятия, о которых теперь можно узнать, оформив подписку на рассылку о мероприятиях ассоциации.

IMG_20141023_182639


Присоединяйся к нам!

Присоединяйся к нашей увлекательной и социально полезной деятельности. Это уникальная возможность, которая доступна только настоящей Патриотке! Вместе мы сможем реализовывать полезные проекты на территории нашей Великой Родины. Вступай в организацию "Патриотки РФ"!
ЗАПОЛНИ ВСТУПИТЕЛЬНУЮ АНКЕТУ

X

Вступительная анкета

[contact-form-7 id="2024" title="Контактная форма 1"]