13
авг

Фонд «ЖИ-ШИ»

Фонд «ЖИ-ШИ»

Сайт проекта: БезОшибок.рф

Председатель фонда: Анастасия Трусова

IMG_5536-2__212

 

Цели:

  • Ликвидация безграмотности;
  • Усиление значения русской культуры в России и мире.

Задачи:

  • Популяризация русской культуры и литературы;
  • Повышение среднего балла ЕГЭ по русскому языку и литературе.

Деятельность:

  • Проведение диктанта для депутатов ГД РФ;
  • Выступление с докладом на экономическом форуме в Санкт-Петербурге;
  • Организация проведения дня культуры на молодёжном форуме «Селигер 2014».

 

Миссия

Мы хотим, чтобы каждый россиянин писал без грамматических ошибок, владел приёмами красивой художественной речи; любил русскую культуру и литературу. Мы уверены, что жизнь нашей страны радикально изменится, если каждый её гражданин порой будет читать стихотворения.

1.Ликвидация безграмотности.

Ликвидация малограмотности среди российских граждан стала одним  из самых важных направлений деятельности МЖА. Организационная работа по ликвидации безграмотности осуществляется фондом “ЖИ-ШИ” во главе с Анастасией Трусовой. Впервые деятельность такого рода стала массовым явлением в 1920-30х гг. В настоящее время этот вопрос приобрел особую актуальность в связи с плохими результатми школьников по ЕГЭ по русскому языку и литературе.

К причинам низкой грамотности можно отнести следующие аспекты:

  • школьники и студенты не получают достаточных навыков владения письменной и устной речью;
  • изменение языка, в том числе замена существующих русских слов иностранными.

2. Усиление значения русской культуры в России и в мире.

Сегодня школьники и студенты не получают достаточных навыков владения письменной и устной речью, в связи с этим, современное поколение не достаточно подготовлено к коммуникации, ни к письменной, ни к устной. Ослабление значение русского языка приводит к сокращению часов обучения, а также смене методик и подходов к преподаванию дисциплины. К сожалению, не сложно заметить, что вся школьная система направлена не на развитие грамотности учеников, а на натаскивание их для успешного прохождения ЕГЭ. Россияне перестали уважать родной язык, теряют связь с историей и культурой страны в целом и своего региона в частности. Мы хотим это исправить!

 

Задачи:

1.Популяризация русской культуры и литературы.

Сейчас, к сожалению, сложилась такая ситуация, что не модно и не   выгодно говорить правильно и выразительно. Ученикам гораздо интереснее общаться в соц. сетях, упрощая процесс коммуникации, также  выгодно изучать материалы в кратком содержании, не обращаясь к оригинальным текстам.  Язык Интернета приводит к значительной потере сложности языка, литературный язык уходит в прошлое. Из-за сети Интернет и смс-коммуникаций детям становится сложно перерабатывать большие объемы информации, они начинают мыслить шаблонно, творческая активность снижается. Одной из важнейших причин снижение грамотности является то, что россияне стали мало читать классику и современную качественную литературу.

Необходимо популяризировать русскую культуру и сделать все возможное, чтобы чтение русской классики стало модным направлением.

2. Повышение среднего балла ЕГЭ по русскому языку и литературе.

Резонанс в обществе вызывают новости, связанные с реформированием российской системы образования, что говорит об актуальности данной проблемы. К основным положениям реформы относится введение единого гос. экзамена. И учителя, и школьники, и их родители противоречиво оценивают ЕГЭ – единственную форму государственной итоговой аттестации выпускников средних общеобразовательных школ и одновременно основной способ поступления в высшие учебные заведения. Современные международные исследования качества среднего образования показывают невысокое качество подготовки выпускников российских школ. Такие выводы – серьёзная причина для беспокойства о будущем России.

 



Присоединяйся к нам!

Присоединяйся к нашей увлекательной и социально полезной деятельности. Это уникальная возможность, которая доступна только настоящей Патриотке! Вместе мы сможем реализовывать полезные проекты на территории нашей Великой Родины. Вступай в организацию "Патриотки РФ"!
ЗАПОЛНИ ВСТУПИТЕЛЬНУЮ АНКЕТУ

X

Вступительная анкета

[contact-form-7 id="2024" title="Контактная форма 1"]