2
июн

«Севастополь 1942». Начался сбор средств на съемки народного художественного фильма

«Севастополь 1942». Начался сбор средств на съемки народного художественного фильма

Сегодня любой желающий может принять участие в важном и очень нужном деле: в съемках фильма «Севастополь 1942» http://sevastopol1942.ru/

Инициатором создания фильма «Севастополь 1942» выступает российский кинопродюсер Ольга Васильева (фильмы «Остров», «Царь» и др.).


Ольга Васильева, режиссер


Дмитрий Дибров, сын солдата, телевизионный ведущий

Сейчас мало кто знает, чем обернулись последние дни защиты города для десятков тысяч человек. Кто они безвестные герои, отдавшие свои жизни за Родину? Почему столько лет великий подвиг обходили молчанием? Будущий народный фильм «Севастополь 1942» — попытка ответить на все эти вопросы и добиться исторической справедливости для героических защитников Родины. 5 мая стартовал сбор средств на подготовительный и съемочный этапы работы над фильмом.

Обращение творческой группы

«Сейчас мы находимся в процессе сбора материалов о непосредственных участниках тех роковых событий. Вы можете помочь нам, не только став спонсором нашего проекта, но и рассказав свою историю: если в вашей семье есть герои обороны Севастополя, мы с благодарностью ознакомимся с историей и, возможно, она станет частью сценария».

Из истории

4 июля 1942 года на страницах газеты «Правда» появилось сообщение Совинформбюро:
«…В течение 250 дней героический советский город с беспримерным мужеством и стойкостью отбивал бесчисленные атаки немецких войск…По приказу Верховного Командования Красной Армии 3 июля 1942 г. советские войска оставили Севастополь… Бойцы, командиры и раненые из Севастополя эвакуированы…»
Совинформбюро не сообщило о том, что эвакуация коснулась только высшего командования, а многотысячная Приморская армия была оставлена на растерзание врагу. Защитники Севастополя не сдавались еще две бесконечных недели, сражаясь без боеприпасов, питьевой воды, продовольствия, медикаментов.

«Бои продолжались и днем, и ночью… Я видела своими глазами, как гражданские старики и женщины брали у убитых бойцов винтовки, гранаты и тоже помогали отражать противника»
И.И. Лозовая, медсестра 41-го ВМГ

«Для раненых брали воду из радиаторов автомашин, шла как лекарство.»
В.П. Папаев, офицер связи штаба 95-й СД

«Убитых становилось все больше, но живые держались так, будто обрели бессмертие…»
С.Н. Гонтарев, лейтенант 134-го гаубичного артполка 172-ой СД

Эвакуировавшийся за три дня до официального сообщения о сдаче города, командующий вице-адмирал Октябрьский 1 июля напишет Сталину телеграмму о том, что не смогли эвакуировать двадцать с половиной тысяч бойцов, больше половины из которых ранены и «потеряли боеспособность». Спустя годы выяснится, что только поприблизительным подсчетам тогда у мыса Херсонес осталось больше ста тысяч человек…

Руководители обороны Севастополя

Одним из последних островков сопротивления оставалась 35-я береговая батарея. 7 июля фашисты провалили попытку проникнуть во внутренние помещения по выдвижным лестницам, тогда они попытались «выкурить» защитников — через взорванные башни стали лить мазут смешанный с бензином, а затем подожгли эту адскую смесь. 10 июля они проникли внутрь батареи, но подавить сопротивление им так и не удалось.
Люди, переставшие ждать эвакуации, продолжали сражаться, не отвечая ни на требования сдаваться, ни на угрозы расстрела. Были и те, кто принимал решение уйти из жизни: стрелялись, бросались с круч в пропасть, а тяжелораненые ползли к воде и топились.

«Даже без боеприпасов, без воды и без какого-либо питания мы все чувствовали себя людьми и воинами. Мы были севастопольцы. Мы сражались»
Командир З-го дивизионного гаубичного артполка 25-ой СД З.Г. Олейник

Но этот героизм обреченных не помог избежать капитуляции и немецкого плена. В соответствии с указанием Сталина: «У нас нет военнопленных!» Они стали предателями.
В мае 1961 года на конференции, посвященной 20-летию начала героической обороны Севастополя, командующий Филипп Сергеевич Октябрьский, объяснял причину провала эвакуации армии:
«Товарищи, обстановка тогда сложилась трудная…
В конечном счете, была потеряна армия, но сохранен флот»

Лучшим ответом на это заявление будут полные горечи слова попавшего в плен полковника Дмитрия Ивановича Пескунова, сказанные на той же конференции:

«Я хочу поделиться общим настроением участников обороны, которые оказались в плену. А оно было такое: нас сдали в плен. Мы бы еще воевали и дрались. Я видел людей — многие плакали от обиды и горечи, что так бесславно кончилась их жизнь, вернее, служба в армии»



Присоединяйся к нам!

Присоединяйся к нашей увлекательной и социально полезной деятельности. Это уникальная возможность, которая доступна только настоящей Патриотке! Вместе мы сможем реализовывать полезные проекты на территории нашей Великой Родины. Вступай в организацию "Патриотки РФ"!
ЗАПОЛНИ ВСТУПИТЕЛЬНУЮ АНКЕТУ

X

Вступительная анкета

[contact-form-7 id="2024" title="Контактная форма 1"]